home     

Arquivos
Resultados 2014
Resultados 2015
Resultados 2016

Resultados 2017

 



Atleta: Alvaro Leite
Maratona Coreia do Norte 2017 - 3h20
Triatlo Sprint Alhandra 2017 -1h16m -100º Geral
Ironman 70.3 Cascais 2017 - 5h17m42s 407º Lugar da Geral 61º Lugar do AgeGroup 45


 

 


Atleta: Bruno Domingos
Triatlo Longo Iberman - 5h17m, 29º lugar da Geral; 10º do seu Age-Group

 


Atleta: André Jesus
Meia maratona do Funchal - 1h20 - 14º Geral; 3º Age-Group
Triatlo Sprint VRSA 2017 - 1h10m37s- 134º Lugar da Geral / 37º Lugar Age-Group
Triatlo Longo de Setúbal 2017 - 4h58:15 - 37º Geral/21º Age-Group
Northwest Triman 2017 - 10h15m 18º Geral; 5º Age-Group
Douro triatlo Ocean Lava Portugal - 5h10m - 14º Age-Group
Azores Triathlon - 5h12m - 8º Geral; 5º Age-Group

 



Atleta: Artur Miranda
Granfondo Arrábida 2017
Challenge Lisboa 2017 - 4h55m56s - 165º Geral/36º Age-Group
Ironman 70.3 Cascais 2017 - 5h15m57s 387º Lugar da Geral 91º Lugar do AgeGroup 40

 



Atleta: Ângelo Felgueiras
Maratona de Roterdão - 3h20
Ironman 70.3 Cascais 2017 - 5h55m00s 919º Lugar da Geral 62º Lugar do AgeGroup 50

 




Atleta:
Bernardino

 

Atleta: Bruno Fonseca
Meia-Maratona de Paris 2017 - 1h25m - 879º lugar da Geral
Triatlo de Sines 2017 - Campeonato Nacional Individual - 2h33 - 106ª Geral/37ªAge-Group
Triathlon Château de Challity Olympic distance - 2h49
Odysséa Paris 2017 - 36`47" 10KM - 42º Geral, 27º Age-group

Triatlo Longo de Paris 2017- 4h55m 68º lugar da geral
Triatlo Vila Moura- Half Distance - 6h04m no 99º lugar da geral; 46º do seu Age-Group
20 km de Almeirim, 20 km de Almeirim - 68º lugar da Geral / 13º do escalão
Triatlo Longo de Paris 2017 - 05h02 - 68º Age Group
20 km de Almeirim - 68º lugar da Geral / 13º do escalão



 


Atleta:
Carla Matos
Estafetas dos Reis 1º lugar Geral Fem.
Trail proença a Nova 2017 - 3º lugar Geral Fem.
Trail Vila de Rei 40Km - 19º Lugar Geral / 10º Lugar Escalão
Trail Montejunto - 6º Geral, 4º Age-Group

 

 

Atleta: Carla Vila Nova
Run Relay Challenge Lisbon 2017 - 1h53
Meia Maratona de Badajoz - 1h45m, 6.º do escalão; 35.º da geral feminina

 



Atleta: Carlos Proença
Carlos Proença 5h28m08s 537º Lugar da Geral 114º AgeGroup 35


 

 


Atleta: Carmo Pinto
Maratona de Tokio 2017 - 3h21

 

Atleta: David Caldeirão
GranFondo do Algarve 2017 - 4h56:40 - 139ºGeral
Triatlo Sprint VRSA 2017 - 1h06m07s- 73º Lugar da Geral / 3º Lugar Age-Group
Triatlo Sprint Quarteira 2017 - 1h04 - 43ºGeral / 5º Age-Group
Triatlo Longo de Setúbal 2017 - 4h41:17 - 10º Geral/ 2º Age-Group
IV Half Triatlon de Sevilla - 4h29 - 10º Geral
Triatlo Albufeira - Campeonato Regional do Algarve 2017 - 1h04 - 1ºAge-Group
3ª Eco Meia Maratona Vila Real Santo António 2017 - 1h31m- 10º Geral
Triatlo Longo de Caminha 2017 - 4h39m - 6º geral / 1º Age Group
Titan Sierra de Cádiz - 9°absoluto; 3° Veterano
Ironman Walles- 10h48m - 13º Lugar AgeGroup; 89º geral
Triatlo Vila Moura- Half Distance - 4h42m 6º lugar da geral; 1º lugar do Age-Group (Campeão Nacional A.G.)

 

Atleta: David Costa
Triatlo Sprint VRSA 2017- 1h09m19s- 119º Lugar da Geral / 35º Lugar Age-Group
Triatlo Sprint Quarteira 2017 - 1h08 - 87º Geral
IV Half Triatlon de Sevilla - 4h57 - 87º Geral

Triatlo Albufeira - Campeonato Regional do Algarve 2017 - 1h08 - 7ºAge-Group
Triatlo e Aquatlo da Golegã - Taça PORTerra- 3h50m - 53º Geral / 26º Age-Group
CAMPEONATO IBÉRICO DE TRIATLÓN - 11h21m, 42ºlugar da Geral; 18º do Age-Group
Campus Trail Faro 22kms- 2º Classificado do escalão
Triatlo Vila Moura - Half Distance - 5h15m no 41º lugar da geral e 26º do seu Age-Group
1º Trail de Odeleite- 6º do escalão sénior; 10º da geral





 

Atleta: David Alfeizerão



 

 


Atleta: Faber Bastos
Triatlo Longo Iberman - 5h21m 35º lugar da Geral; 7ºAge-Group


 


Atleta: Fernando Carmo
GranFondo do Algarve 2017 - 5h00:24 - 148ºGeral
Triatlo Longo de Setúbal 2017 - 4h58:58 - 39º Geral/ 3º Age-Group
IV Half Triatlon de Sevilla - 4h55 - 79º Geral
Triatlo Olímpico do Sabugal 2017- 2h19m - 39º Geral , 2º Age Group V3
Douro triatlo Ocean Lava Portugal - 4h55m - 2º Age-Group
Ironman Walles - 11h07m - 2º Lugar AgeGroup; 130º geral (Slot)

 

 


Atleta: Fernando Ribeiro
Challenge Lisboa 2017 - 5h05m41s - 208º Geral/12º Age-Group


 

 


Atleta: Filipe Assis
Duatlo de Barreiro - 1h37 - 88º Geral
Ironman 70.3 Cascais 2017 - 5h53m56s 889º Lugar da Geral 201º AgeGroup 40


 

 


Atleta: Filipe Correia
Ironman 70.3 Cascais 2017 - 4h58m38s 198º Lugar da Geral 34º AgeGroup 30


 

Atleta: Hugo Gomes
Duatlo de Rio Maior - 59:43 - 101ºGeral
Mediofondo Arrábida 2017
Triatlo Longo de Setúbal 2017 - 5h23:35 - 97º Geral/ 53º Age-Group
Challenge Lisboa 2017 - 4h55m35s - 163º Geral/31º Age-Group
Douro triatlo Ocean Lava Portugal - 5h35m - 14º Age-Group
15Km de Benavente 2017 - 1h16m11s 13º escalão/ 69º geral
20 km de Almeirim - 1h24m42s -119º geral /34º lugar do escalão
Triatlo Vila Moura- Half Distance - 5h16m no 47º lugar da geral; 29º do seu Age-Group
20 km de Almeirim - 1h24m42s, 119º lugar da geral /34º lugar do escalão


 

 


Atleta: Hugo Silva
Trail dos Amigos da Montanha - 7º do escalão sénior; 12º da geral


 

Atleta: Hugo Tomás
Challenge Lisboa Battle of Sexes 2017 - 2h36m23s - 9º Geral/9º Age-Group
Meia Maratona Douro 2017 - 1h31m - 265º Geral

Douro triatlo Ocean Lava Portugal - 6h08m - 31º Age-Group
Meia Maratona de Lisboa 2017 - 1h40m - 908º lugar de Geral, 151º do escalão
Azores Triathlon - 13º da Geral; 2º do Age-Group
Maratona de Atenas 2017 - 3h28m
Meia Maratona de Lisboa 2017 - 1h40m 908º lugar á Geral, 151º do escalão

 

Atleta: João Antunes
GranFondo do Algarve 2017 - 5h35:15 - 203ºGeral
Triatlo Sprint VRSA 2017 - 1h11m12s - 140º Lugar da Geral / 13º Lugar Age-Group
Triatlo Sprint Quarteira 2017 - 1h09 - 112ºGeral

Triatlo Longo de Setúbal 2017- DNF
IV Half Triatlon de Sevilla - 5h34 - 267º Geral
Ironcat 2017 - DNF (Furo)
3ª Eco Meia Maratona Vila Real Santo António 2017 - 1h32m -13º Geral / 2º Escalão
Triatlo Longo de Caminha 2017 - 5h26m - 54º geral / 16º Age Group
Triatlo Vila Moura- Half Distance - 5h13m no 36º lugar da geral; 8º lugar do seu Age-Group



 



Atleta: João Durão
Ironman 70.3 Cascais 2017 - 5h33m07s 604º Lugar da Geral 28º Lugar do AgeGroup 50



 


Atleta: João Cruz
Meia maratone de Cascais 2017 - 1h42
Triatlo Longo de Setúbal 2017 - 5h48:17 - 200º Geral/ 57º Age-Group
Triatlo Sprint Quarteira 2017 - 1h15 - 193ºGeral
Challenge Lisboa 2017 - 5h17m00s - 261º Geral/53º Age-Group
Triatlo de Sines 2017 - Campeonato Nacional Individual - 2h30 - 95ª Geral

 


Atleta: Jorge Carreiras
Meia maratona do Funchal - 1h45 (176º Geral)
Triatlo Sprint VRSA 2017 - 1h23m35s- 253º Lugar da Geral / 12º Lugar Age-Group
Triatlo Longo de Setúbal 2017 - 6h09:43 - 106º Geral/ 19º Age-Group
Triatlo Sprint Quarteira 2017 - 1h21 - 259ºGeral
Northwest Triman 2017- 12h51m 196º Geral; 13º Age-Group
Douro triatlo Ocean Lava Portugal - 6h01m - 9º Age-Group



 

Atleta: João Correia
Meia-Maratona Running Wonders Coimbra 2017- 1h16m29
Maratona de Lisboa Rock'n'Roll 2017 - 2h41m -21º lugar á Geral, 9 Português, 4º escalão
Meia Maratona da Moita - 1h17m - 21ºlugar da geral; 6º do escalão
2 Léguas Os Ponta Branca-Atalaia - 31` - 9Km - 2º Lugar Geral, 1º Veterano
Meia-Maratona dos Descobrimentos 2017 - 1h14m00s, 8º lugar da Geral ; 3º Age-Group V1
Meia Maratona Évora - 1h17m - 14º lugar á Geral, 4 escalão M-40 Masculino
Maratona de Lisboa Rock'n'Roll 2017 - 2h41m tendo 21º lugar á Geral, 9 Português, 4 escalão 40 Masculino



 



Atleta: Joana Moura
Meia maratona do Funchal - 2h18 (78º Geral)
Douro triatlo Ocean Lava Portugal Sprint Distance- 2h06m - 13º Geral/ 9º Age-Group



 

Atleta: Jorge Gaspar
Meio Fondo Algarve 2017 - DNF
Triatlo Sprint VRSA 2017 -1h12m22s- 162º Lugar da Geral / 14º Lugar Age-Group
Triatlo Longo de Setúbal 2017 - 5h05:12 - 53º Geral/ 6º Age-Group
Triatlo Sprint Quarteira 2017 - 1h11 - 139ºGeral
Challenge Lisboa 2017 - DNF
Triatlo Albufeira - Campeonato Regional do Algarve 2017 - 1h11 - 6ºAge-Group
Ironman 70.3 Cascais 2017 - 5h12m17s 336º Lugar da Geral 51º Lugar do AgeGroup 45

 

Atleta: José Manta
GranFondo do Algarve 2017 - 5h49:35 - 235º Geral
Triatlo Longo de Setúbal 2017 - 5h37:45 - 68º Geral/ 34º Age-Group
II Dx2 Half Trialqueva Internacional - 5h21 - 37º Geral, 16º Age-group
Challenge Lisboa 2017 - 5h17m21s - 264º Geral/41º Age-Group
Granfondo de Santo André 2017 -
Granfondo São Mamede (Portalegre) 160kms; 2970D+ - 6h11:38 (89º Geral; 30 Age-Group)
Northwest Triman 2017 (Half Distance) - 5h21m 82º Geral / 29º Age-Group

 


Atleta: José Varela
Meia maratona de Cascais 2017 - 1h28
Triatlo Longo de Setúbal 2017 -
Triatlo Sprint Quarteira 2017 - 1h15 - 196ºGeral
Challenge Lisboa 2017 - 4h56m23s - 167º Geral/37º Age-Group

 



Atleta: Luís Caldeira
Meia maratona de Cascais 2017 - 1h39
Meia maratona de Setúbal 2017 - 1h45 - 187º Geral/16º Age-Group
Swimrun Arrábida 2017 - 2h33m 73º Geral

 



Atleta: Luís Nunes
Ironman 70.3 Cascais 2º Age-group (Slot)

Ironman Italy - 9h25:21 - 67º Geral; 7º Age-group (Slot)



 

Atleta: Madalena Fontinha
Duatlo de Rio Maior - 1h10 - 26ºGeral; 10 Age Group
Duatlo Cadaval - 1h23m- 3º Lugar do Age-Group / 16ª Geral
Challenge Lisboa Battle of sexes 2017 - 2h54m10s - 19º Geral/6º Age-Group
Triatlo de Sines 2017 - Campeonato Nacional Individual - 2h40 - 9ª Geral/5ªAge-Group
Aquatlo Vila Nova da Barquinha - 8º lugar do Age-Group - 43`
Triatlo Sprint Alhandra 2017 -1h20m - 14º Geral / 5º Age-Group
Douro triatlo Ocean Lava Portugal Olympic distance- 3h27m - 3º Geral/ 1º Age-Group
15Km de Benavente 2017 - 1h16m10s - 2º lugar da Geral
20 km de Almeirim - 1h44m35s 22º lugar da Geral; 8º lugar do escalão
Triatlo Vila Moura- Half Distance - DNF
20 km de Almeirim - 1h44m35s 22º lugar da Geral; 8º lugar do escalão

 

 


Atleta: Manuel Gomes
Triatlo Longo de Setúbal 2017 - 6h26:29 - 252ºGeral
Challenge Lisboa 2017 - 5h48m39s - 371º Geral/33º Age-Group
Dura Trail Arrábida 2017 - 2h15m, 145º da Geral; 9º lugar do escalão.

 

 

 

Atleta: Manuel Pantier

 



Atleta: Miguel Gomes
Ironman 70.3 Cascais 2017 - 6h12m55s 1116º Lugar da Geral 75º Lugar do AgeGroup 50
Dura Trail Arrábida 2017 - 2h15m, 145º da Geral; 9º lugar do escalão



 

Atleta: Miguel Miranda
Duatlo Cadaval - 1h08m- 7º Lugar do Age-Group / 59º Geral
Triatlo Longo de Setúbal 2017 - 4h59:10 - 41º Geral/ 5º Age-Group
Challenge Lisboa 2017 - DNF (Queda bicicleta)
Douro triatlo Ocean Lava Portugal - 5h03m - 3º Age-Group
Ironman 70.3 Cascais 2017 - 4h53m00s 147º Lugar da Geral 19º Lugar do AgeGroup 45
Triatlo Longo Iberman - 5h06m 18º lugar da Geral; 3ºAge-Group
Triatlo Vila moura- Half Distance - 5h07m 30º lugar da geral; 2º do seu Age-Group (Campeão Nacional A.G)
Triatlo Longo Iberman - 5h06m, 18º lugar da Geral; 3º do seu Age-Group

 


Atleta: Nelson Mestre
Triatlo Albufeira - Campeonato Regional do Algarve 2017 - 1h02 - 1ºAge-Group
V Triathlon Isla Canela 2017 - 1h01 - 2º lugar Geral
Triatlo Longo Iberman - 4h57m 3º lugar da Geral; 1º do seu Age-group
Triatlo Vila Moura- Half Distance - 4h43m no 7º lugar da geral e 5º do seu Age-Group

 

 

Atleta: Nuno Carvalhinho
Challenge Lisboa 2017 - 4h49m36s - 117º Geral/22º Age-Group
Meia maratona de Setúbal 2017 - 1h34
- 10º Age-Group
Meia-Maratona dos Descobrimentos 2017 - 1h29m, 263º lugar da geral e 52º lugar do escalão
Triatlo Vila Moura- Half Distance - 5h13m no 39º lugar da geral; 9º lugar do seu Age-Group

 


Atleta: Nuno Lemos
Triatlo Longo de Setúbal 2017 - 5h14:17 - 78º Geral/ 18º Age-Group
Challenge Lisboa 2017 - 4h51m56s - 133º Geral/26º Age-Group

Triatlo Olímpico do Sabugal 2017 - 2h27m - 50º Geral; 11º Age Group V1
Ironman 70.3 Cascais 2017 - 4h57m37s 186º Lugar da Geral 38º Lugar do AgeGroup 40

 

 

Atleta: Nuno Norberto
Triatlo Sprint VRSA 2017 - 1h10m01s - 131º Lugar da Geral / 10º Lugar Age-Group
Duatlo Punta Humbria - 1h03m
Triatlo Albufeira - Campeonato Regional do Algarve 2017 - 1h11 - 6ºAge-Group

 



Atleta: Nuno Santos
Ironman South Africa 2017 - DNF




 


Atleta: Nuno Seabra
Triatlo Sprint Quarteira 2017 - 1h09 - 122º Geral
Triatlo Sprint Altura 2017 - 1h06 - 72º Geral

Granfondo Douro 2017 - 6h10
Triatlo de Sines 2017 - Campeonato Nacional Individual - 2h25 - 88ª Geral
Ironman 70.3 Cascais 2017 - 4h49m55s 118º Lugar da Geral 21º Lugar do AgeGroup 35

 


 

Atleta: Paolo Pacomini

 



Atleta: Paulo Conde
GranFondo do Algarve 2017 - 5h35:15 - 202ºGeral
Granfond de Portalegre 2017 160kms; 2970D+ - 6h16:04 (95º Geral; 33º Age-Group)

 



Atleta: Paulo Luz
Ironman 70.3 Cascais 2017 - 5h49m52s 836º Lugar da Geral 176º Lugar do AgeGroup 35



 

Atleta: Paulo Renato
Triatlo Longo de Setúbal 2017 - 5h06:124 - 56º Geral/ 6º Age-Group
Triatlo Sprint Quarteira 2017 - 1h11 - 143ºGeral
Triatlo de Sines 2017 - Campeonato Nacional Individual - 2h22 - 70ª Geral/3ªAge-Group
Triatlo e Aquatlo da Golegã - Taça PORTerra- 4h04m 64º Geral / 3º Age-Group
Aquatlo Vila Nova da Barquinha- 4º lugar do Age-Group - 36`
CHALLENGEALMERE-AMSTERDAM Long Distance Triathlon European Championships 2017 - 11h10m31s 20º do escalão
Triatlo Vila Moura- Half Distance - 5h20m - 53º lugar da geral/ 2º do Age-Group (Vice Campeão A.G)

 



Atleta: Pedro Bilro




Atleta: Pedro Esteves
Corrida 1º Maio - 2º Age-group
Meio Fundo São Mamede 1750D+; 97kms - 3h17:50 (51ºGeral; 10º Age-Group)
8k run Casa Benfica Castelo Branco - 33:01 - 3ºAge-Group
19ª Grande Prémio Carlos Salgueiro - 31`11" - 10º lugar da Geral; 5º Veterano



 


Atleta: Pedro Rui Silva
Trail Run Escoteiros de Beja 24kms - 1h48 5º Geral; 1ºAge-group (27,3kms)
GranFondo do Algarve 2017 - 4h24:04 - 66ºGeral
Ironman South Africa 2017 - 9h36:23 - 76º Geral / 10º Age-Group (Slot para Kona)
Granfond de Portalegre 2017 - 160kms; 2970D+ 5h10:06 (38ºGeral; 14º Age-Group)
Ironman World ChampionShip 2017 - 11h07:32 - 180ªAg; 1098º Geral
Triatlo Vila Moura- Half Distance - DNF (Queda Bike 2kms)


 


Atleta: Pedro Silva Santos
II Dx2 Half Trialqueva Internacional - 4h39 - 5º Geral, 2º Age-group
Triatlo de Sines 2017 - Camp. Nacional Individual - 2h11 - 33ª Geral/2ªAge-Group (Vice-Campeão Nacional)
Swimrun Arrábida 2017 - 1h48- 4° geral
Triatlo Olímpico do Sabugal 2017 - 2h14m -22º Geral; 1º do Age Group V1
Aquatlo Vila Nova da Barquinha - 2º lugar do Age-Group - 34`
Triatlo de Caminha 2017 - DNF

 


Atleta: Ricardo Faísca
Triatlo Longo de Setúbal 2017 - 4h51 - 24º Geral
Trail Montejunto - 3º Geral, 2º Age-Group
Triatlo Sprint Alhandra 2017 - 1h10m - 62º Geral
Ironman 70.3 Cascais 2017 - 4h40m33s 65º Lugar da Geral 11º Lugar do AgeGroup 35


 



Atleta: Ricardo Silva
GranFondo do Algarve 2017 - 5h49:39 - 239ºGeral
Triatlo Longo de Setúbal 2017 - 5h36 - 159º Geral
Northwest Triman 2017 - 11h32 - 113º Geral / 50º Age-Group
Trail Curto do Vimeiro - 3º Escalão

 



Atleta: Romero Silva
Ironman South Africa 2017 -


 


 

Atleta: Rui Martins


 



Atleta: Sofia Caetano
Meia Maratona de Cascais 2017 - 1h59
Meia Maratona do Porto 2017 -



| Home | Academia | Atletas | Calculadores | Competições | Entrevistas | Estágios | Equipamentos | Galeria | Treinos | Calendários | Links | Noticias | Revista | Resultados | Workshops | Contatos |

 

IronConde nas redes Sociais: 



Sponsors:

   

® Copyright 2017 Paulo Conde