home     

Arquivos
Resultados 2014
Resultados 2015
Resultados 2017

Resultados 2016

 



Atleta: Ângelo Felgueiras
GranFondo de Évora 2016 - 184kms - 6:42:21.163 (28º Age-Group M50-55)
Campeonato da Europa de Distância Longa Polónia - 12h42 (39ºAge-Group 50-55)
Triatlo Longo Ponta Delgada 2016- 5h29m 48º da Geral e 2º do Age-Group

 

 

Atleta: Carmo Oliveira
20kms de Cascais 1h30:14 (1º Escalão F45)
Maratona de Sevilha 2016 4h13
Meia maratona de Lisboa 1h34m (44º Geral Feminina/ 5ºAge-group)
Maratona de Lisboa 2016 3h27 (18º Geral Feminina/ 3º Age-Group)

 

Atleta: David Caldeirão
Triatlo Sprint Vila real de Santo António - 1h07 (2º Age-Group; 80º Geral)
Sevilha Half-Distance triatlon - 4h36 (2º Age-Group; 8º Geral)
Sprint Campeonato regional do Algarve - (1º Geral; 1º Age-Group)
Lisboa ETU 2016 - 2h04m25s (6º Lugar Age-Group) 
Triatlo Sprint de Peniche CN Age Group 2016 - 1h06 (24º Lugar geral 1º Age group )
Ironman Vicky 2016 - 9h31:27 (19º Age Group; 100º Geral)
Triatlo Cascais Half Distance 2016 - 4h36 (19º Geral; 3º Age-group)
Titan Sierra de Cadiz 2016 - 5h26:02 (3º Age-Group; 5º Geral)
Triatlo Longo de Vilamoura 2016 - 4h50 (8ºGeral; 1º Age-group)

 



Atleta: Miguel Palma
20kms de Cascais 1h30:00

 



Atleta: Nuno Carvalhinho
Triatlo Longo de Lisboa 2016 - 4h58:51 75º Geral 17º Age Group M40-44
Challenge Venice 2016 - 10h28
Maratona do porto 2016 - 3h22

 


Atleta: Paulo Conde
GranFondo de Évora 2016 - 184kms - 5:46:14.674 56º GranFondo M40
Triatlo Longo de Lisboa 2016 - DNS (Furo)
Maratona
de Oslo 2016 - 3h30:13 (73º Age Group; 515º Geral)
Serra e tejo Mediofondo - 3h55:33 (Serra) 26º Geral 6º Age-group; 2h53:00 (Tejo) 41ºGeral 14º Age-group

 

Atleta: Pedro Silva
TrailRun Escoteiros de Beja 2016 (22kms) 1h27:11 (1º Geral; 1º Age group M35-39)
Granfondo Algarve 2016 (138kms) 4h32 (105º Geral)
Meia maratona de Lisboa 1h17m (88º Geral / 9ºAge-group)
GranFondo de Évora 2016 - 184kms - 5:14:46.677 (35º Age-Group M30)
Triatlo Olímpico de Lisboa 2016 - 2h15:41 (3º Lugar Geral)
Triatlo de Caminha 2016 Half Distance- 5h04:15 (22º Geral; 16º Age Group)
Ironman 70.3 World Championship 2016 - 4h25 (47º Age-Group; 263º Geral)
Swimchallenge Cascais 2016 3,8km - 1h09:23 (17 Age-Group; 52º Geral)
Trialo Olímpico Plus de Cascais 2016 -
2h24 (1º Geral; 1º Age-group)
Serra e tejo Mediofondo - 3h41:39 (Serra); 11º Geral 2º Age-group; 2h45:33 (Tejo) 10ºGeral 4º Age-group


 

 


Atleta: Tiago Matos

 



Atleta: Telmo Silva
20kms de Cascais 1h12:01 (2º Escalão)
20kms em Linha Cascais Oeiras Lisboa 2016 1h08:38 (1º Geral)
Maratona de Belfast 2016 - 2h39:07 (8º Geral; 1º Age Group)



 

 


Atleta: Marco Mello
20kms de Cascais 1h09:34 (2º Escalão)
20kms em Linha Cascais Oeiras Lisboa 2016 1h09:19 (2º Geral, 1º Age group M45)
Maratona de Belfast 2016 - 2h42:29 (10º Geral; 1º Age Group)

 

Atleta: João Antunes
Meia maratona de Huelva 1h28 (52º Lugar; 24º Escalão)
Granfondo Algarve 2016 (138kms) 5h18 (211º Geral)
Triatlo Sprint Vila real de Santo António - 1h13 (157º Geral)

Sevilha Half-Distance triatlon - 5h05 (54º Geral)
Etu Lisboa 2016 -
Triatlon Ocean Lava Aranjuez 2016 - 10h27 (2ºAge-group; 6º Geral)
Pure Triathlon 226 Marina D'Or - 9h16:37 (3º Escalão e 12º Geral)
Triatlo Longo Ponta Delgada 2016 - 4h47m29s 23º da Geral e 4º do Age-Group

 

 

 


Atleta: Pedro Marques

 

Atleta: Luís Caldeira
20kms Cascais 2016 1h42:39 (999º Lugar; 204º Age group)

Meia Maratona de Setúbal - 1h49
Trail da Padela 33Km - 4h30
Trail Monte da Lua - Sintra 3:55:53 (86º Geral)
Meia Maratona São João das Lampas - 1h51m
Maratona de Lisboa 2016 3h46 (228º Age group)
27kms Trail Grandola - 4h20

 



Atleta: Fernando Martins

 



Atleta: Paulo Jorge Esteves
20kms de Cascais 2016 1h41:48 (963º Lugar; 169º Age Group)
Sevilha Half-Distance triatlon - 6h25 (301º Geral)

 

 


Atleta: Paulo Garção


 

 


Atleta: Luís Viegas

 



Atleta: José Farias

 


Atleta: André Jesus
Duatlo Arronches Campeonato Nacional de Clubes
Triatlo Sprint Vila real de Santo António - 1h10 (131º Geral)
Duatlo da Amadora 1h04 (8º Lugar Age-Group)
Triatlo Longo de Lisboa 2016 - 4h45:18 (29º Geral 6º Age Group M30-34)
Triatlo Half Distance Cascais 2016 - 4h45 (5º Age-group; 25º Geral)



 



Atleta: Carla Matos
Triatlo Longo de Lisboa 2016 - DNS
Ultra Trail de São Mamede 60Km (10º lugar Geral; 3º lugar do escalão)
Volkswagen Challenge 15 kms trail - 1h48 (1º Age-Group; 6º Geral)



 


Atleta: Sofia Caetano
20kms de Cascais 1h56:42 (1683º Lugar; 50º Age Group)
Maratona de Sevilha 2016 4h07
Meia maratona de Lisboa 1h57m (4669º Geral Feminina/ 596ºAge-group)
Meia maratona rock-roll 2016 2h15 (270º Age-group/ 3797 Geral)
Maratona de Nova York 2016 - 4h20

 



Atleta: Chuva Vasco
Grandfondo do Gerês 160Km D+3000m - 5h57
Norseman 2016 - 14h28:29 - 84º Lugar

 



Atleta:Manuel Plantiêr
Triatlo Longo de Lisboa 2016 - 4h44m 26º Geral 7º do Age Group M35-39
Triatlo Half Distance Cascais 2016 - 4h43 (9º Age-group; 23º Geral)

 



Atleta: Sofia Marques
Maratona de Sevilha 2016 4h09


 

Atleta: Tiago Cristo
Triatlo Sprint Vila real de Santo António - 1h12(143º Geral)
Triatlo Sprint Altura - 1H16 (125º Geral)

Sevilha Half-Distance triatlon - 5h08 (61º Geral)
Triatlo Sprint Ayamonte - 19º Geral
Etu Lisboa 2016 2h19m34s (34º lugar Age-Group)
Triatlo Sprint de Peniche CN Age Group 2016 - 1h11 (81º lugar geral)
27º Corrida Baía de Monte Gordo 2016 - 6º Lugar geral Triatlo
Half Distance Cascais 2016 - 4h57 (9º Age-group; 44º Geral)
X Milhas do Guadiana 18Km - 50º da geral 1h12m
Triatlo Mazagon - 7º classificado geral 2h30

 

Atleta: Nelson Mestre
Triatlo Sprint Vila real de Santo António - 1h07 (78º Geral)
Triatlo Sprint Altura - 1H09 (60º Geral)

Etu Lisboa 2016 - 2h09m02s (18º lugar Age-Group)
Triatlo Sprint de Peniche CN Age Group 2016 - 1h07 (33º Lugar geral 3º Agegroup)
27º Corrida Baía de Monte Gordo 2016 - 4º Lugar geral 
Triatlo Half Distance Cascais 2016 - 4h50 (11º Age-group; 34º Geral)
X Milhas do Guadiana 18Km - 7º da Geral 1h04m
Triatlo Mazagon - 3º classificado da geral 2h24m
Triatlo Longo de Vilamoura 2016 - 5H05 (18º Geral; 14º Age-Group)

 




Atleta: Paulo Campos
Maratona de Oslo 2016 - 3h59 (87º Age-Group; 1104 Geral)


 



Atleta: Ricardo Correia
Sevilha Half-Distance triatlon - 5h09 (68º Geral)
Etu Lisboa 2016 - 2h09m57s (25º lugar Age-group)
Triatlo Sprint de Peniche CN Age Group 2016 - 1h08 (43º Lugar geral  4º Agegroup)
Grandfondo do Gerês 160Km D+3000m - 7h00

 

Atleta: David Costa
Trail Rocha da Pena (30kms)
Triatlo Sprint Vila real de Santo António - 1h12 (138º Geral)
Meia maratona de Castro Marim 1H31
Sevilha Half-Distance triatlon - 5h17 (90º Geral)
Triatlo Sprint Ayamonte - (15º Geral Geral)
Trail Full Moon 25kms - (12º lugar Geral)
Trail Algarve Rocha da pena 2016 - 10º Geral
X Milhas do Guadiana 18Km - 111º da geral 1h17m

Triatlo Longo de Vilamoura 2016 - 5h24 (35º Geral; 21º Age-group)

 


Atleta: Liliana Veríssimo
Mediofondo Algarve 2016 (83kms) 2h28 (1º Geral)
Triatlo Sprint Vila real de Santo António - 1h22(12º Age-Group; 40º Geral)
Duatlo da Amadora 1h16 (3º Lugar Age-Group)
Sevilha Half-Distance triatlon - 5h29 (2º Geral feminina)
Etu Lisboa 2016 Sprint 1h16m13s (10º Lugar Age-Group)
Etu Lisboa 2016 Olimpico 2h29m30s (18º Lugar Age-group)  




 


Atleta: Manuel Gomes
Meia maratona de Lisboa 1h50m (4450º Geral / 596ºAge-group)
Triatlo Longo de Lisboa 2016 - 6h25:51 432º Geral 31º Age Group M50-54
Triatlo Olímpico de Setúbal CN Individual - 2h52m (106º Geral)

Swim challenge Cascais 2016 - 1h26:06 (37º Age-Group; 92º Geral)
Triatlo Half Distance Cascais 2016 - 6h29 (21º Age-group; 233 Geral)

 

Atleta: José Manta
Duatlo Arronches Campeonato Nacional de Clubes
GranFondo de Évora 2016 - 184kms - 5:51:45.628 67º GranFondo M40
Triatlo Longo de Lisboa -5h21:28 170º Geral 27º Age Group M45-49
Campeonato da Europa de Distância Longa Polónia - 11h12 (17ºAge-Group 45-50)
Grandafondo Aldeia de Xisto 166Km D+3300 6h45m (92ª age-group)

Triatlo Half Distance Cascais 2016 - 5h47 (23º Age-Group; 153º Geral)
Meia Maratona de Évora 2016 - 1h41

Meia Maratona dos descobrimentos 2016 - 1h41

 


Atleta: Jorge Carreiras
Duatlo Arronches Campeonato Nacional de Clubes
Triatlo Sprint Vila real de Santo António - 1h28 (312º Geral)
Duatlo da Amadora 1h24 (8º Lugar Age-Group)
Triatlo Half Distance Cascais 2016 - 6h06 (14º Age-group; 198º Geral)


 



Atleta: Nuno Norberto
Triatlo Sprint Vila real de Santo António - 1h13 (150º Geral)
Triatlo Sprint Altura - 1H21 (172º Geral)
X Milhas do Guadiana 18Km - 173º lugar da geral 1h21m
Triatlo Mazagon - 49º classificado geral 2h30m52s



 


Atleta: Fernando Carmo
Triatlo Sprint Vila real de Santo António - 1h13 (159º Geral)
Sevilha Half-Distance triatlon - 4h56 (9º Age-Group; 36º Geral)
DX2 HALF-Distance OLIVENZA 2016 (11º Geral ; 2º Escalão)

Ironman Wales 2016 - 10h45 (10º Age-Group)


 

Atleta: Hugo Tomás
Triatlo Sprint Vila real de Santo António - 1h23 (284º Geral)
Triatlo Sprint Altura - 1H26 (224º Geral)
Triatlo Olímpico de Lisboa 2016 - 2h39:29 48º Lugar
Etu Lisboa 2016 - 2h43m25s (71º Lugar Age-group)
Triatlo Sprint de Peniche CN Age Group 2016 - 1h20 (191 lugar da geral)  
Triatlo Half Distance Cascais 2016 - 5h12 - (24º age-group; 75º Geral)
Meia Maratona de Évora 2016 - 1h33
Meia Maratona dos descobrimentos 2016 - 1h29:49

 


Atleta: Nuno Seabra
Duatlo da Amadora 1h08 (11º Lugar Age-Group)
GranFondo de Évora 2016 - 184kms - 5:14:46.677 35º GranFondo M30
Triatlo Olímpico de Lisboa 2016 - 2h29m 13º Lugar
Triatlo Olímpico de Setúbal CN Individual - 2h28m (44º Geral)
Triatlo Olimpico Plus de Cascais 2016 -2h39 (7º Geral; 5º Age-group)



 


Atleta: Jorge Gaspar
Triatlo Sprint Altura - 1H21 (191º Geral)
Triatlo Olímpico de Lisboa 2016 - 2h31:36 17º Lugar
Etu Lisboa 2016 - 2h24m12s (48º Lugar Age-group)  
Triatlo Sprint de Peniche CN Age Group 2016 - 1h16 (146ª lugar geral)
Triatlo Half Distance Cascais 2016 - 5h11 (19º Age-Group: 71ºGeral)
Triatlo Longo de Ponta Delgada 2016 4h47m13 - 22º Geral e 4º Age-Group
Triatlo Longo de Vilamoura 2016 - 5h22 (32º Geral; 4º Age-group)


 



Atleta:
Carlos Maia
Sevilha Half-Distance triatlon - 5h32 (139º Geral)
Ironman Wales 2016 - 11h37 (34º Age-Group)



 



Atleta:
João Cunha
MedioFondo de Évora 2016 - 4:38:53.759 122ª Medio Fundo M50
Sevilha Half-Distance triatlon - 6h16 (284º Geral)



 



Atleta: Pedro Esteves




 



Atleta:
Salvador Aguiar





 



Atleta:
Artur Miranda
Triatlo Longo de Lisboa 2016 - 5h44:37 289º Geral 63º Age Group M40-44
Etu Lisboa 2016 - 2h25m12s (52º Lugar Age-group)
Triatlo Sprint de Peniche CN Age Group 2016 - 1h16 (184ª lugar geral)




 



Atleta:
Hugo Correia
Triatlo Longo de Lisboa 2016 - 4h57:03 67º Geral 16º Age Group M35-39
Grandfondo do Gerês 160Km D+3000m





 



Atleta:
Antero Taveira
Meia Maratona de Setúbal - 1h45





 



Atleta:
Óscar Galvão
Grandfondo do Gerês 160Km D+3000m - 5h45






 



Atleta: Paulo Leite







 


Atleta: Madalena Fontinhas
Triatlo Sprint de Peniche CN Age Group 2016 - (26º lugar da geral; 6º age group)
15Km de Benavente - 1h11 (82º Geral)
Triatlo Sprint Cascais 2016 - 1h19 (6º Age-group)
Triatlo Olímpico Plus Cascais 2016 - 3h18 ( 4º Age-Group; 16º Geral)





 



Atleta: João Cruz
Triatlo Olímpico de Setúbal CN Individual - 2h38m (74º Geral)
Triatlo Half Distance Cascais 2016 - 5h49 (51º Age-Group: 156º Geral)
Meia Maratona dos descobrimentos 2016 - 1h45m




 


Atleta: Hugo Gomes
15Km de Benavente - 1h11 (82º Geral)
Duatlo Jumbo (21º Geral e 8º Sénior)
Triatlo Olímpico Cascais 2016 - 2h46 (10º Age-Group; 16º Geral)







 



Atleta:
Nuno Costa (Flywheel)
Ironman 70.3 World Championship 2016

 



Atleta:
Bruno Fonseca
15Km de Benavente - 1h01:24 (24º Geral)
Triatlo Olímpico Cascais 2016 - 2h46 (8º Age-Group; 14º Geral)






 



Atleta:
Paulo Renato
Triatlo Sprint Cascais 2016 - 1h09 (1º Age-Group; 69º Geral)
Triatlo Longo de Vilamoura 2016 - 5h31 (47º Geral; 3º Age-group)







| Home | Academia | Atletas | Calculadores | Competições | Entrevistas | Estágios | Equipamentos | Galeria | Treinos | Calendários | Links | Noticias | Revista | Resultados | Workshops | Contatos |

 

IronConde nas redes Sociais: 



Sponsors:

   
 

® Copyright 2017 Paulo Conde